Направления
Направления
Геморрой, это не стыдно!

Геморрой, это не стыдно!

ПроДокторов - Медицинский центр «Медис» (лаборатория «Гемотест»), Минусинск
 

ГЕМОРРОЙ, это не стыдно!

Геморрой почему-то считается болезнью постыдной, хотя это одно из самых распространённых неинфекционных заболеваний в мире. В конце концов практически 80% людей сталкивается с геморроем.

Само слово ГЕМОРРОЙ переводится с греческого языка, как ИСТЕЧЕНИЕ КРОВИ. Позже этим термином стали обозначать именно то, что мы сейчас под этим подразумеваем: набухание или выпадение геморроидальных узлов , кровотечение, воспаление венозных узлов прямой кишки.

Геморроидальными узлами называют складки слизистой оболочки анального канала. Эти складки образованы, соединительной тканью, гладкой мускулатурой и сосудами. Находясь в состоянии покоя геморроидальные узлы участвуют в перекрытии анального канала кишечника. При нормальном функционировании они должны разглаживаться, не препятствуя прохождению каловых масс.

Основные причины:

Что же является основной причиной возникновения геморроя? Излишнее натуживание, застой венозной крови, частые запоры приводит к постепенному сползанию геморроидальных узлов вместе со слизистой кишечника. В результате происходит нарушение кровообращения, узлы увеличиваются в размерах и начинают выпадать наружу. Так возникает ГЕМОРРОЙ.

Симптомы заболевания:

Геморрой очень долго может развиваться практически бессимптомно. Но со временем появляются его клинические признаки.

- кровь в кале или кровотечение в области заднего прохода во время дефекации;

- ощущение тяжести или инородного тела в области ануса;

- зуд и жжение заднего прохода;

- ощущение боли во время ходьбы, дефекации или в сидячем положении;

- выпадение геморроидальных узлов;

- болезненные ощущения при пальпации узлов.

Методы лечения

Консервативное лечение:

На ранних стадиях развития заболевания могут применяться консервативные методы. Одним из таких видов лечения геморроя являются склерозирующие инъекции.

В патологически расширенные геморроидальные узлы вводится специальный раствор, который склеивает поврежденные сосуды. Таким образом прекращается кровоснабжение воспаленных геморроидальных узлов.

Лигирование:

Это один из малоинвазивных методов лечения, он заключается в перетягивании (лигировании) геморроидальных узлов латексными кольцами.

Этот способ применяется на 1-2 стадиях заболевания при выпадении внутренних узлов. Данная процедура более простая, чем дезартеризация HAL-RAR. Но при лигировании риск рецидива выше, чем при дезартеризации.

Дезартеризация HAL-RAR

Данный метод применяется на 2-3 стадиях заболевания, как альтернатива хирургическому вмешательству. При лечении в нашем медицинском центре используется современное оборудование Ангиодин-прокто. Для процедуры применяется ультразвуковая допплерометрия или HAL. После того как нужный сосуд найден и перевязан, геморроидальный узел прошивается и подтягивается, это RAR.

Метод HAL-RAR наиболее эффективен в наше время, тк практически не даёт осложнений, а эффективность более 95%.

Если своевременно не вылечить ГЕМОРРОЙ, то возможны осложнения.

Наиболее часто встречаются:

  1.  Анальные трещины. Геморрой способствует замедлению работы кишечника, это приводит к частым запорам. Поэтому во время дефекации пациент вынужден сильно тужиться, что приводит к появлению трещин в области прямой кишки, что вызывает кровотечения и проникновение в организм различных инфекций.
  2. Прямокишечный свищ. Это хроническое воспалительное заболевание прямой кишки. Лечение свища возможно только хирургическое.

Возврат к списку

Посмотреть на карте