Направления
Направления
Ревматолог. Пора обратиться?

Ревматолог. Пора обратиться?

ПроДокторов - Медицинский центр «Медис» (лаборатория «Гемотест»), Минусинск
 

Ревматолог – что за врач и с какими симптомами к нему идти?

Ревматология является достаточно новой отраслью медицины и ведет свою историю с 40-х годов XX века. Причиной выделения отдельной области в медицинской науке послужило расширение спектра обнаруженных ревматических заболеваний. По сей день люди, далекие от медицины, не имеют представления о том, чем занимается врач-ревматолог. Обычно, при длительном повышении температуры или болях в спине и мышцах мы обращаемся к врачу общей практики – терапевту. Он действительно может оказать необходимую помощь, если недомогание вызвано распространенными инфекционными или вирусными возбудителями. Но бывают случаи, когда лечение терапевта бессильно, либо при обследовании выявляются дополнительные симптомы. Эта ситуация требует обращения к более узкому специалисту - ревматологу. К нему можно попасть по направлению от терапевта либо обратиться самостоятельно.

Что лечит ревматолог?

Врач-ревматолог занимается лечением заболеваний соединительной

ткани – суставов, сухожилий, мышц, сосудов. Специалист осуществляет диагностику и терапию артритов, артрозов, остеопороза и пр. В область деятельности ревматолога входят многочисленные аутоиммунные заболевания – системные нарушения организма, затрагивающие одновременно несколько органов. Это такие болезни как красная волчанка, ревматоидный артрит, дерматомиозит. Аутоиммунные реакции являются сложными и комплексными синдромами, которые требуют особых знаний и врачебного опыта. Они возникают в том случае, когда происходит сбой в работе иммунитета и организм начинает противостоять собственным клеткам. Картина таких заболеваний достаточно размыта и носит неопределенный характер, что сильно затрудняет постановку диагноза. В перечень ревматических болезней входят:

  • различные виды артритов и артрозов;
  • подагра;
  • остеопороз;
  • системная склеродермия;
  • ревматическая лихорадка;
  • болезнь Бехтерева;
  • системные васкулиты;
  • волчанка и т.д.

Симптомы, с которыми обращаются к врачу-ревматологу

 

По различным данным, в спектр заболеваний, которые лечит ревматолог, включено более 200 диагнозов. Проявления этих недугов могут возникать практически в любой системе или органе. Их можно легко спутать с другими заболеваниями, так как симптомы очень схожи с болезнями кожи, опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы. Если вы заметили у себя повышение температуры, которое не проходит более 2-х недель, то следует обязательно обратиться в лечебное учреждение. Зачастую это связано с инфекционным воспалительным процессом, но есть вероятность того, что вас тревожит ревматическое заболевание. Консультация ревматолога при таких обстоятельствах необходима, чтобы остановить развитие патологического процесса.Статистика гласит, что более 40% населения Земли имеют те или иные заболевания суставов. Боли и припухлость в запястьях, коленях и других соединениях костей затрудняют движение, причиняют явный дискомфорт и снижают нашу мобильность. Суставные боли могут свидетельствовать о поражении организма ревматизмом, синдромом Бехтерева, одним из видов артрита. Проявлениями ревматических заболеваний также могут выступать:

  • сыпь на коже
  • покраснения кожных покровов;
  • мышечные боли;
  • посторонние звуки (треск, щелканье) при движении;
  • слабость, нарушения сна, утомляемость;
  • увеличение лимфатических узлов
  • боли в грудной клетке, аритмия.

При обнаружении у себя вышеперечисленных симптомов, а особенно нескольких из них одновременно, нужно немедленно посетить врача-ревматолога. На основании симптомов доктор назначит соответствующее обследование и лечение.Как диагностируют ревматические болезни?После первичного осмотра и сбора анамнеза о пациенте, врач назначает исследования, которые дают информацию о протекании заболевания.Современные методы диагностики позволяют изучить различные причины недомогания. Лабораторные анализы крови и мочи определяют наличие или отсутствие воспалительного процесса, мочевины в организме. Структурные изменения в органах и их функционирование выявляют рентген, УЗИ, КТ, МРТ, сцинтиграфия. Для более детальной диагностики ревматологи могут назначить биопсию тканей, а также артроскопию. Своевременное обнаружение болезни дает возможность начать лечение как можно раньше и остановить течение болезни. Запущенные ревматические заболевания усложняют жизнь, выполнение ежедневных задач и могут привести к инвалидности. Поэтому очень важно вовремя посетить профильного специалиста.

Возврат к списку

Посмотреть на карте