Направления
Направления
Урологические заболевания. Что болит и как лечить?

Урологические заболевания. Что болит и как лечить?

ПроДокторов - Медицинский центр «Медис» (лаборатория «Гемотест»), Минусинск
 

Какие заболевания лечит уролог

Урология – это область медицины, которая изучает причины, диагностику и методы лечения болезней мочеполовой системы и забрюшинного пространства. Специалисты этого профиля занимаются лечением почек, мочевыводящих путей, а также половых органов у мужчин, женщин и детей.

По статистике, более 40% взрослых людей хотя бы раз в жизни сталкивались с проблемами мочеиспускания. Недержание мочи особенно часто встречается в детском и пожилом возрасте, причем женщины более подвержены этому риску. Распространенной проблемой являются различные воспаления - мочевого пузыря, почек, уретры, паренхимы. Они могут беспокоить долгое время и возвращаться даже после курса лечения.

При возникновении нарушений в работе почек, изменений в моче и болевых ощущениях в области половых органов рекомендуется немедленно обратиться к урологу. Врачи-урологи специализируются на диагностике и терапии болезней мочевыделительной системы и используют не только консервативные методы лечения, но и хирургические.

С какими болезнями работает уролог?

Урологические заболевания условно разделяют на общие и специфические. Общие характерны для людей любого пола и возраста.

К ним относятся:

  1. Нефрит и пиелонефрит – воспаление почек. Ткани почек и мочевыводящих путей поражаются инфекционными возбудителями, что приводит к возникновению воспалительного процесса. Причинами заболевания могут стать переохлаждение, запущенная инфекция, нарушение кровообращения или аутоиммунные патологии. Проявляется в повышении температуры тела до высоких значений, отеках лица и конечностей, изменении цвета мочи, уменьшении позывов в туалет.
  2. Мочекаменная болезнь. В структурах мочевыделительной системы может образовываться так называемый песок, впоследствии и камни. Затвердевшие отложения провоцируют застой мочи и сильные боли. Появление камней связывают с нарушением обмена веществ, водным дисбалансом, другими сопутствующими заболеваниями.
  3. Цистит – воспаление мочевого пузыря. Стенки слизистой оболочки пузыря воспаляются в результате инфекционного заражения, либо на фоне патологии прилежащих органов. С заболеванием чаще сталкиваются женщины. Проявлениями цистита сначала выступает учащенное мочеиспускание, болезненные ощущения при посещении туалета. В дальнейшем количество выделяемой мочи может уменьшаться и присоединяются симптомы общего недомогания – повышение температуры, слабость и вялость.
  4. Уретрит – воспалительный процесс в мочеиспускательном канале. Считается наиболее частым заболеванием в урологической практике. Патология чаще наблюдается у мужчин как следствие заражения инфекциями, передающимися половым путем. Важно, что у трети пациентов уретрит развивается бессимптомно, что приводит к запущенности заболевания и развитию осложнений. Симптоматика характеризуется зудом, резями и болями в области мочеиспускательного канала. Пациенты жалуются на учащенные позывы в туалет, возможно наличие специфических выделений.
  5. Энурез – недержание мочи. Болеют энурезом в основном дети, очень редко он наблюдается у подростков и взрослых. Непроизвольное мочеиспускание происходит преимущественно ночью и может являться симптомом многих заболеваний. На возникновение энуреза влияют стрессы, социально-психологическая атмосфера, наследственность и особенности нервной системы.

Специфическими болезнями в урологии у мужчин считаются простатит, анатомические особенности полового члена, аденома. Оказать помощь женщинам уролог может при гормональных сбоях, нарушении микрофлоры влагалища, нефроптозе и других сопутствующих патологиях. Детские урологи работают с людьми до 18 лет и осуществляют диагностику и лечение циститов, уретритов и энуреза у маленьких пациентов.

Методы лечения

В арсенале урологов на сегодняшний день присутствует множество терапевтических методов. Консервативные методы лечения используются в первую очередь и зачастую помогают преодолеть недуг. Основным способом терапии воспалительных процессов остается антибиотикотерапия. В случае неэффективности лечения медикаментами и при прогрессирующем заболевании пациенту показана операция.

Урология активно использует в своей практике физиотерапию – магнитотерапию, ионофорез, электромагнитное излучение, вакуумно-роликовый массаж, иглорефлексотерапию.

Существуют и специфические урологические манипуляции – расширение мочевыводящего канала и катетеризация мочевого пузыря при нарушении вывода мочи. Врач-уролог при наличии показаний может провести санацию мочевыводящих путей.

Терапия мужских заболеваний также проводится урологом. Он может назначить массаж простаты, устранить анатомические аномалии крайней плоти.

Терапевтические методики используют отдельно или в комплексном лечении патологий.

Меры профилактики урологических заболеваний

Минимизировать риск возникновения мочеполовых болезней позволяет соблюдение основных правил здорового образа жизни – занятия спортом, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, отсутствие вредных привычек. Нормализовать обмен веществ и водно-солевой баланс в организме, а также обеспечить выведение вредных веществ поможет употребление не менее 2-х литров чистой воды в день.

Подбирать одежду нужно в соответствии с погодными условиями и следить, чтобы вещи сидели свободно и не препятствовали нормальному кровообращению.

Избегайте незащищенных половых контактов и случайных связей, чтобы уберечься от половых инфекций. Не пренебрегайте правилами личной гигиены, регулярно меняйте белье и совершайте водные процедуры.

Контролировать здоровье мочеполовой системы нужно под контролем врача-уролога, которого рекомендуется посещать не менее одного раза в год даже при отсутствии симптомов. Обнаружив нарушения в работе мочевой и репродуктивной систем на ранней стадии, повышается шанс преодолеть их в быстрые сроки и без последствий.


Возврат к списку

Посмотреть на карте