Направления
Направления
Варикоз методы лечения

Варикоз методы лечения

ПроДокторов - Медицинский центр «Медис» (лаборатория «Гемотест»), Минусинск
 
Варикоз методы лечения

Варикозное расширение вен

Варикозное расширение вен (варикоз) — это заболевание, при котором вены становятся расширенными, утолщёнными и извилистыми. Происходит из-за нарушения кровообращения, что приводит к увеличению давления в них. Варикоз может возникнуть на любой части тела, но наиболее часто поражаются вены нижних конечностей.

Симптомы варикоза могут включать отёки, болезненность, усталость в ногах, а также кожные изменения, такие как пигментация, сухость и зуд.

Варикозная болезнь может быть обусловлена генетическими факторами, а также образом жизни, включая недостаток физической активности, ожирение, ношение тугой одежды и обуви, длительное сидение или стояние.

В одной из прошлых статей варикозное расширение вен и его причины было рассмотрено подробнее (тут может оставить ссылку на ту статью?)

Кто занимается лечением варикозного расширения вен?

В нашем медицинском центре «Медис» за профилактикой и лечением варикозной болезни пациент может обратиться к сосудистому хирургу или флебологу.

Сосудистый хирург — врач-хирург, который специализируется на диагностике, лечении и профилактике заболеваний артерий, вен и лимфатических сосудов.

Сосудистый хирург может выполнять различные операции, такие как стентирование, байпасс-операции, эндартерэктомия, атерэктомия, флебэктомия и другие. Он также может заниматься лечением геморроя, тромбофлебита, варикозного расширения вен и других заболеваний сосудов.

Флеболог — специалист, который занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний вен. Он изучает анатомию и физиологию вен, а также принимает меры по предотвращению развития тромбозов, варикоза, тромбофлебитов и других патологий.

Флеболог может применять как консервативные способы лечения (например, ношение компрессионного белья или прием препаратов), так и хирургические методы (склеротерапия, лазерная коагуляция и др.). Он также может проводить диагностику вен при помощи ультразвуковых и других методов исследования.

Иногда, требуется вмешательство и других специалистов, если имеются сопутствующие заболевания, которые могут повлиять на тяжесть течения варикозной болезни. Например, при сахарном диабете параллельно консультации врача флеболога нужна консультация эндокринолога.

Методы лечения варикозного расширения вен.

В наше время медицина предлагает два варианта лечения:

  1. Консервативные;
  2. Хирургические.

Консервативный метод лечения.

Является безоперационным и применяется только на ранних стадиях болезни. Когда у пациентов поражены вены мелкого калибра или при изолированном поражении. К данному методу относятся медикаментозное лечение и компрессионная терапия.

Компрессионная терапия — это метод лечения, который использует давление для повышения кровообращения и улучшения функции лимфатической системы. Может быть проведён с помощью различных техник, включая ношение компрессионных чулков, бандажей.

Терапия является безопасным методом лечения, но должна проводиться под наблюдением специалиста. Этот способ может быть очень эффективным для уменьшения отёков, что может привести к улучшению общего здоровья и качества жизни пациента.

Хирургический метод лечения.

Применяется при сильных поражениях участков вен. В нашем медицинском центре «Медис» применяется ряд современных хирургических методов:

  1. Лазерная коагуляция варикозных вен (ЭВЛК);
  2. Склеротерапия;
  3. Минифлебэктомия.

Что такое лазерная коагуляция варикозных вен?

ЭВЛК (эндовенозная лазерная коагуляция) — один из новейших методов лечения варикозного расширения вен. Его главной заслугой можно назвать то, что он выполняется без разрезов при использовании местной анастезии.

В настоящее время врачи называют эту технологию «золотым стандартом», так как снижается риск травматичности до минимума, а также очень мал спектр противопоказаний.

Механизм действия данной методики.

Весь смысл заключается в воздействии лазерным излучением на внутреннюю стенку повреждённой вены. Излучение оказывает эффект, который приводит к изменению структуры стенки, а также инициации её ликвидирования путём рассасывания. Обработанную вену сначала заполняют коагулянтом, со временем происходит рубцевание, а примерно через год, поражённая вена, которая больше не способна выполнять свои функции полностью исчезает.

Сам зонд ЭВЛК представляет собой стекловолокно в защитной оболочке, диаметром менее 2 мм. На конце радиального световода расположен светорассеиватель.

Лазерная коагуляция варикозных в основном применяется для:

  • магистральных подкожных вен;
  • добавочных подкожных вен.

Как проходит сама процедура?

В начале делается местное обезболивание и вводится катетер. Все дальнейшие действия проводятся под контролем УЗИ. Через катетер заводится лазерный световод, конец его располагается на уровне, который был определён до операции во время разметки.

Перед тем, как начать облучение вены лазером производят анестезию — по ходу вены, вводится анестетик. Во время данной процедуры может присутствовать неприятное покалывание или чувство распирания внутри ноги, но эти ощущения быстро проходят.

После того, как рабочая зона полностью обработана и готова к операции включается лазер. При помощи специального аппарата, с определённой скоростью, световод извлекается из вены. После того, как световод полностью извлечен из вены на ногу пациента накладывают повязки и специальный трикотаж.

Все действия длятся примерно 15-25 минут.

После окончания ЭВЛК врач проведёт небольшую консультацию, давая рекомендации пациенту.

Послеоперационные симптомы.

Как только действие анестезии пройдёт пациент может заметить неприятные ощущения или небольшие последствия на месте проведения операции, такие как:

  • боль, которую можно будет снять обезболивающим;
  • уплотнения в области вен;
  • потемнение кожи;
  • отёк;
  • гематомы.

Данных симптомов можно избежать или снизить неприятные ощущения, если чётко следовать всем рекомендациям врача флеболога.

Что такое склеротерапия варикозных вен?

Склеротерапия — это способ лечения поражённых участков вен, при помощи введения специального препарата — склерозант, вызывающего склеивание стенок, после этого вена перестает работать и со временем исчезает. Но не надо этого бояться её функцию возьмут на себя другие сосуды.

Методика проведения.

Склеротерапия является эффективным методом лечения варикозной болезни, особенно в начальных стадиях заболевания. Она позволяет избавиться от косметических дефектов и уменьшить симптомы болезни, такие как отёки и боли в ногах. Процедура проводится врачом-флебологом или сосудистым хирургом.

Во время процедуры врач при помощи тонкой иглы вводит склерозант в поражённые участки. Препарат вызывает раздражение стенок венозных сосудов, что приводит к слипанию и полному закрытию.

После процедуры пациенту надевают компрессионный чулок или бинты для улучшения кровотока и уменьшения отёков.

Противопоказания для проведения данного метода лечения.

Склеротерапия является относительно безопасной процедурой, но у нее есть некоторые противопоказания:

  • Беременность и грудное вскармливание;
  • Тромбофлебит и тромбоз глубоких вен;
  • Аллергическая реакция на компоненты препарата;
  • Расширение вен более 3 мм в диаметре;
  • Сахарный диабет в тяжелой форме;
  • Хроническая сердечная недостаточность в декомпенсированной стадии;
  • Инфекционные заболевания кожи в месте предполагаемого введения склерозанта.

Перед проведением склеротерапии необходимо пройти консультацию у врача-флеболога и обязательно рассказать о всех своих заболеваниях и принимаемых лекарствах.

Осложнения после проведения операции.

Также, как и после любой другой операции, в очень редких случаях возможно возникновение:

  • отёка;
  • кровотечение;
  • воспаление;
  • аллергическая реакция.

Также, как и после любой другой операции, в очень редких случаях возможно возникновение:

Что такое минифлебэктомия?

Минифлебэктомия — косметическая операция по устранению варикозного расширения вен. Не требует усиленной подготовки перед проведением и строгих ограничений.

Может проводиться, как самостоятельная процедура, но чаще всего её применяют вместе с ЭВЛК.

Операция реализуется на любой стадии варикозной болезни.

Методика

Операция проводится на амбулаторной основе, без госпитализации пациента. В практике применяют два вида минифлебэктомии. По Варди. Пациенту проводится местная анестезия в области, где производится операция. Затем врачом делается надрез длиной 2-3 мм в области, где находится пораженная вена. Через надрез вводится специальный инструмент — хирургический крючок, который захватывает пораженную вену и удаляет её. После удаления вены надрез закрывается швами или лейкопластырем.

По Мюллеру. Начальные этапы остаются теми же, только вместо надрезов производят микроскопические проколы, через которые потом удаляют патологические вены. Швы при данной технологии не накладываются, проколы стягиваются лейкопластырем.

После операции пациенту назначаются лекарства для ускорения заживления раны и предотвращения появления тромбов. Восстановление после минифлебэктомии занимает несколько дней, после чего пациент может вернуться к обычной жизни.

Противопоказания

Пациентам, имеющие следующие заболевания данную операцию лучше не проводить:

  • артериальная гипертензия;
  • лёгочная, сердечная недостаточность;
  • сахарный диабет;
  • аутоиммунные заболевания;
  • аутоиммунные заболевания;

Также операцию не проводят при наличии механических повреждения кожи (ожоги, порезы и т. д.) на месте развития болезни.

Осложнения

После проведения операции пациенты могут заметить стандартные изменения, которые характерны и для прошлых двух методик, но всё это быстро проходит:

  • гематомы в местах прокола или разреза;
  • воспаление;
  • потемнение кожи;
  • кровоподтёки;
  • уплотнения.

Обращайтесь за качественной медицинской помощью в медицинский центр «Медис»

Возврат к списку

Посмотреть на карте