Направления
Направления
Эндокринолог. Вы знаете что он лечит?

Эндокринолог. Вы знаете что он лечит?

ПроДокторов - Медицинский центр «Медис» (лаборатория «Гемотест»), Минусинск
 

Что за врач эндокринолог и когда к нему обращаться?

Эндокринолог – это специалист в области заболеваний и нарушений в работе эндокринной системы. Он занимается диагностикой, профилактикой и лечением гормональных сбоев, устранением дефицита или избытка гормонов. Врач работает как с мужчинами, так и с женщинами. Существуют и детские эндокринологи, которые специализируются на особенностях гормональной регуляции подрастающего организма.

К железам внутренней секреции относятся щитовидная железа, кора надпочечников, гипофиз, поджелудочная железа, половые органы. Эндокринная система оказывает влияние на многие процессы в организме. Например, от уровня половых гормонов зависит сексуальное здоровье и способность к зачатию. Гормон роста (соматотропин) продуцируется гипофизом и регулирует рост и развитие различных тканей, а его недостаток может привести к карликовости у детей и дисбалансу жировой и мышечной ткани у взрослых. Щитовидная железа вырабатывает гормоны, отвечающие за обмен веществ, эмоциональный фон и деятельность дыхательной, сердечно-сосудистой систем.

Гормоны регулируют и поддерживают нормальное функционирование организма. Поэтому при возникновении проблем с эндокринной системой, происходят серьезные нарушения в работе многих органов и систем.

Симптомы, при которых нужно посетить эндокринолога

Любые изменения в работе желез внутренней секреции проявляются ярко и их сложно игнорировать. На эндокринологические проблемы могут указывать:

  • быстрый набор или потеря веса;
  • сухость во рту, частое чувство жажды;
  • учащенное мочеиспускание;
  • хроническая усталость без объективных причин;
  • снижение или увеличение аппетита;
  • сонливость или бессонница;
  • усиленный рост волос на разных частях тела;
  • дрожь и тремор конечностей;
  • нерегулярные менструации;
  • ненаступление беременности более года при регулярной половой жизни.

К эндокринологу может направить врач-терапевт при наличии подобных жалоб. Также есть возможность записаться к специалисту самостоятельно.

Регулярно проходить обследование у эндокринолога следует людям с лишним весом; тем, чьи близкие родственники имели сахарный диабет или заболевания щитовидной железы; беременным женщинам. Профилактический прием раз в 1 год рекомендован всем, кто заботится о своем здоровье.

Какими болезнями занимается эндокринолог?

Специалист в сфере эндокринологии изучает, выявляет и лечит болезни, имеющие в своей основе гормональный дисбаланс.

Основными патологиями работы желез внутренней секреции являются:

  • сахарный диабет Iи II типа;
  • несахарный диабет;
  • гипертиреоз и гипотиреоз, зоб;
  • Болезнь Иценко-Кушинга;
  • акромегалия (избыток синтеза гормона роста);
  • метаболический синдром (ожирение) и др.

Эндокринолог также участвует в терапии болезней, которые являются следствием нарушений гормонального фона – нервно-психические расстройства, снижение либидо, эректильная дисфункция, аутоиммунные заболевания.

Как проходит прием врача?

Определение наличия того или иного заболевания начинается со сбора анамнеза и уточнения симптомов пациента. Эндокринолог учитывает отягощенную наследственность, особенности развития в детском и подростковом возрасте, проблемы в сексуальной сфере. Специалист проводит внешний осмотр и прощупывание щитовидной железы, при необходимости - половых органов.

Среди диагностических исследований чаще всего назначаются анализы крови на определение уровня гормонов, витаминов и минералов, глюкозы, белка и холестерина. Общие анализы крови и мочи дают информацию о функционировании организма в целом. Инструментальная диагностика позволяет оценить анатомию и физиологию органов и систем. В эндокринологии применяют УЗИ-диагностику, МРТ, КТ и радиоизотопное сканирование щитовидной железы.

Исходя из результатов диагностики, врач ставит диагноз и назначает соответствующее лечение. Очень важно принимать не только медикаментозное лечение, но и скорректировать образ жизни. Гормональные нарушения часто связаны с неправильным питанием, недостатком физической нагрузки, злоупотреблением алкоголем. Следование комплексным рекомендациям эндокринолога поможет быстрее преодолеть болезнь и избежать рецидива.

Гормональные сбои возникают у людей любого возраста и пола. Обнаружив у себя симптомы эндокринных нарушений, как можно скорее обратитесь к эндокринологу. Раннее обнаружение болезни повышает успешность терапии и ускоряет выздоровление.

Возврат к списку

Посмотреть на карте