Направления
Направления
Гинекологические заболевания

Гинекологические заболевания

ПроДокторов - Медицинский центр «Медис» (лаборатория «Гемотест»), Минусинск
 

Какие болезни лечит гинеколог?

Каждая женщина, которая заботится о своем здоровье, должна хотя бы раз в полгода посещать гинеколога. Профилактический осмотр является непременным условием для поддержания и сохранения нормального функционирования женского организма.

Некоторые проблемы и нарушения могут долгое время не проявлять себя и оставаться незамеченными. При этом патологические процессы, которые не лечат и не пытаются устранить, продолжают развиваться. Со временем возникают осложнения, которые трудно поддаются терапии и заболевание переходит в хроническую стадию. Чтобы избежать подобных сценариев, следует регулярно наблюдаться у гинеколога и понимать, какие болезни он помогает исцелить.

При каких симптомах нужно записаться к гинекологу?

Симптомы гинекологических заболеваний зачастую очень схожи и без специализированных знаний и методов диагностики невозможно поставить точный диагноз.

Существуют ситуации, при которых консультация гинеколога просто необходима. Возникновение любого вида боли внизу живота, болезненных ощущений при половом акте не является нормой и требует немедленных действий. Изменение характера выделений, появление специфического запаха и цвета могут свидетельствовать о нарушении микрофлоры влагалища и протекании воспалительного процесса. Любые неприятные ощущения в области половых органов (зуд, жжение, раздражение) не возникают просто так и требуют диагностики и лечения.

К гинекологу обращаются при планировании и наступлении беременности, нарушениях менструального цикла, при сложном протекании климакса. Врач помогает определить причины бесплодия и невынашивания, консультирует по вопросам контрацепции и профилактики половых инфекций.

Методы диагностики гинекологических заболеваний

Во время приема врач собирает основную информацию о пациентке – жалобы, история болезни, количество беременностей, регулярность менструаций и особенности половой жизни. Обязательно проводится осмотр на гинекологическом кресле, позволяющий оценить наружные и внутренние половые органы женщины. В процессе осмотра врач может взять урогенитальный или влагалищный мазок для анализа микрофлоры.

На основании полученных данных гинеколог строит предположения о наличии тех или иных заболеваний. Чтобы подтвердить или опровергнуть подозрения, врач назначает дополнительные исследования. Пациентку направляют на анализы мочи и крови, УЗИ, кольпоскопию или гистероскопию. В результате гинеколог определяет какое заболевание беспокоит женщину и рекомендует соответствующее лечение.

Основные заболевания, которые лечит гинеколог

Условно гинекологические заболевания можно разделить на 5 групп.

  1. Болезни яичников

Яичники – это главный орган, отвечающий за выработку женских половых гормонов. От его работы зависит регулярность менструации и овуляции, наступление и вынашивание беременности, женское здоровье в целом. Частой патологией яичников является киста. Считается, что 30% женщин детородного возраста имели или имеют кисту. Она представляет собой доброкачественное новообразование, содержащее внутри жидкость.

Кисты могут не нести большой опасности для здоровья, но следует регулярно наблюдать за развитием патологии. Обычно врач назначает медикаментозное лечение, но при его неэффективности может потребоваться хирургическое вмешательство по удалению кисты.

  1. Болезни матки и шейки матки

Существуют предраковые и фоновые разновидности патологий этих органов. Самым распространенным заболеванием считается псевдоэрозия или эктопия. Это доброкачественное фоновое поражение шейки матки. Врач также может обнаружить полипы, миому, эндометриоз. Дисплазия или раковая опухоль женских половых органов – очень серьезное заболевание, требующее врачебного вмешательства. В соответствии с поставленным диагнозом назначается должное лечение.

  1. Инфекционные и воспалительные заболевания

При попадании инфекции во влагалище и матку, в организме женщины может развиться заражение. Половые органы очень чувствительны к инородным агентам, особенно при снижении иммунитета, гормональных сбоях и нарушении правил личной гигиены. В результате инфицирования возникает кольпит, молочница, вагиноз, эндометрит и другие патологии. В зависимости от типа возбудителя, врач назначает терапию антибиотиками, противовирусными или противогрибковыми препаратами. Несвоевременное лечение этих болезней может привести к хроническим заболеваниям и бесплодию.

  1. ИППП

Инфекции, предающиеся половым путем – особая группа болезней. Сифилис, хламидиоз, гонорея, микоплазмоз, генитальный герпес являются очень серьезными заболеваниям, поражающими организм в целом. Эти болезни возникают в результате незащищенного полового акта с зараженным партнером. При подозрении на заражение ИППП следует как можно скорее посетить врача и сдать необходимые анализы.

  1. Особые состояния женского организма

Бесплодие или проблемы с зачатием – это диагноз, при котором здоровая женщина более года не может забеременеть естественным путем. Причин этого состояния большое множество и только специалист в области гинекологии и репродуктологии может оказать качественную помощь и лечение.

Любая беременность сопровождается большими изменениями в организме будущей матери. Наблюдение гинеколога в данном случае необходимо для оценки течения беременности и профилактики возможных проблем.

Климакс – это период, в который женщина теряет способность к зачатию и деторождению. Менопауза характеризуется неприятными симптомами, которые существенно влияют на качество жизни. Женщина может ощущать сильное сердцебиение, приливы, повышение давления. Все это является следствием снижения количества эстрогенов (половых гормонов). Гинеколог помогает уменьшить выраженность симптомов и облегчить состояние.

Врач-гинеколог решает очень широкий спектр проблем, связанных с женским здоровьем. От состояния репродуктивной системы женщины зависит ее способность рожать детей, гормональный фон, настроение, ежедневная активная жизнь. Гинеколог помогает предупредить развитие болезней половой системы, а также избавиться от них навсегда.

 

 

 

Возврат к списку

Посмотреть на карте