Направления
Направления
Плазмолифтинг

Плазмолифтинг

ПроДокторов - Медицинский центр «Медис» (лаборатория «Гемотест»), Минусинск
 
Плазмолифтинг

Что такое плазмолифтинг?

Плазмолифтинг — это современный метод лечения, в основе которого лежит применение плазмы собственной крови пациента в различных целях.

Плазма — это жидкая часть крови, состоящая из: воды, белков крови (альбумины, глобулины и фибриноген) и липидов.

Плазму получают из крови пациента путём центрифугирования, препарат является полностью совместимым с организмом, исключая проявления любых аллергических реакций, а также является безвредным. Это обуславливается тем, что схожесть препарата и внутренней среды организма будет максимальной.

Для чего назначают плазмолифтинг?

Плазмолифтинг был разработан и запатентован в 2004 году российскими учёными — челюстно-лицевым хирургом Ренатом Рашитовичем Ахмеровым и имплантологом Романом Феликсовичем Зарудий. Изначально этот метод использовали только в косметологии для омоложения кожи, но позднее выяснилось, что плазма оказывает эффект омоложения на все ткани организма, в том числе на костную и хрящевую.

В настоящее время данная методика широко используется в артрологии и ревматологии. Артрология — относительно новый раздел медицины, который изучает заболевания суставов, связанные с системными процессами в организме или поражение вследствие аутоиммуных, обменных нарушений.

Самым распространённым является артроз или по-другому остеоартроз. Хроническое дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов и околосуставных тканей. Является одновременным результатом действия биологических и механических факторов, что приводит к нарушению формирования клеток суставного хряща. Позднее обращение к врачу-ревматологу, может привести к растрескиванию хряща, травмированию костной ткани, деформации сустава и полному нарушению его функций.

Данное заболевание преимущественно встречается у женщин среднего и пожилого возраста, но также может быть замечено и у молодых после перенесённых травм или заболеваний. Мужчины реже подвержены артрозам, но им тоже не стоит пренебрегать посещением и диагностикой состояния суставов у врача ревматолога. При остеоартрозе в первую очередь происходит поражение крупных суставов. Боль возникает при нагрузке на поражённый сустав (ходьбе, опоре на больной сустав) и усиливается к вечеру, после дневной нагрузки. Со временем боль возрастает и перестаёт стихать. Появляется чувство ломоты в костях, ноющая боль в мышцах и суставах. Во время активности может возникать сильный «хруст» из-за трения оголённых поверхностей.

Плазмолифтинг при артрозе.

Плазмолифтинг при артрозе — это процедура, которая проводится врачом-ревматологом и предназначена для облегчения боли, профилактики дальнейшего прогрессирования заболевания. Производится путём введения плазменного раствора в место воспаления, что помогает уменьшить боль и предотвращает дальнейшее ухудшение состояния.

В чём заключается суть метода?

Для плазмолифтинга используют венозную кровь, которую потом обрабатывают в лабораторных условиях. В процессе центрифугирования она разделяется на слои, для проведения процедуры необходима плазма, которая содержит большое количество тромбоцитов — богатая тромбоцитами плазма (БоТП). Для получения более эффективного лечения их количество повышают с 200 000/мкл до 1 000 000/мкл.

Тромбоциты (кровяные пластинки) — это форменные элементы крови, которые принимают участие в свёртывании крови, а также в процессе заживления и регенерации тканей. В норме у человека содержится примерно 2,5*1011 в 1 литре крови.

В результате активации тромбоцитов происходит высвобождение широкого спектра биологически активных веществ. Основными из них являются факторы роста, именно они участвуют в процессе заживления.

Факторы роста — гормоноподобные вещества, способные стимулировать деление клеток. Именно за счёт них происходит восстановление тканей, а также они способны защитить на некоторое время клетки от гибели.

Подготовка, технология проведения плазмолифтинга.

Плазмотерапия при артрозе проводится в виде внутрисуставных инъекций. Курс определяет врач, как правило это ревматолог, при первичном обследовании. Его длительность может зависеть от нескольких факторов от тяжести заболевания, от общего состояния пациента и других.

В ходе процедуры пациенту вводят через инъекцию специальный раствор из плазмы крови, который содержит белки и антибиотики, помогающие устранить инфекцию, уменьшить воспаление и снизить боль. Он также может содержать гормоны и другие активные вещества, которые стимулируют процесс заживления.

Эффективность процедуры будет целиком зависеть от состояния пациента при обращении к врачу. Для достижения лучшего результата имеются рекомендации, которые необходимо начать соблюдать примерно за одну, лучше две недели до терапии:

  • не принимать препараты, которые могут изменить состав и оказать влияние на свёртываемость крови (самыми распространёнными препаратами являются диклофенак, ибупрофен, аспирин и др.);
  • не употреблять спиртные напитки;
  • не курить;
  • избегать стрессовых ситуаций.

Плазмотерапию проводит ревматолог. После введения плазмы пациенту необходимо несколько раз согнуть и разогнуть конечность, чтобы распределить богатую тромбоцитами плазму внутри суставной щели. Уже в первые часы после инъекции многие ощущают облегчение, боли уходят.

Плазмолифтинг может применяться, как независимая терапия, так и в совокупности с другими процедурами, как часть комплексного лечения.

Противопоказания.

Хоть плазмотерапия и считается безопасным методом лечения за счёт того, что её получают из крови пациента, имеются состояния при которых она противопоказана:

  • онкологические заболевания (рак);
  • вирусный гепатит;
  • любые острые инфекции;
  • различные болезни крови.

Также не рекомендуется к назначению пациентам, у которых отмечаются: аутоиммунные заболевания или декомпенсированный сахарный диабет.

Лучше всего перед назначением данной методики провести базовую диагностику для избежания нежелательных последствий. Сдать анализ крови для проверки общего и биохимического состава, флюорография, определение наличия антител к гепатитам В и С.

После проведения процедуры.

После проведения процедуры ревматологи не рекомендуют в течение 2 — 3 дней активные нагрузки на сустав, а также любые тепловые воздействия.

При наличии повторных показаний рекомендуется повторять терапию через 1 год.

Вывод.

Плазмолифтинг смело можно назвать методом клеточной терапии будущего, которая динамично развивается. Хотя этот метод лечения считается новым, но его уже внедряют в различные аспекты медицины, в большинстве случаев, используя, как самостоятельную технологию. С развитием новых технологий и новых вариаций использования богатой тромбоцитами плазмы, эта методика может занять ведущее место в реабилитации и регенерации организма после перенесённых заболеваний или травм.

Процедуру лечения суставов плазмолифтингом вы можете пройти у нашего врача-ревматолога в медицинском центре «Медис».

г.Минусинск, ул.Абаканская 72, тел. 8 923 213 7 213

г.Черногорск, ул.Советская 90, тел. 8 923 213 9 213

Возврат к списку

Посмотреть на карте