Направления
Направления
Эндокринные болезни. Не только щитовидная железа.

Эндокринные болезни. Не только щитовидная железа.

ПроДокторов - Медицинский центр «Медис» (лаборатория «Гемотест»), Минусинск
 
Эндокринные болезни. Не только щитовидная железа.

ТОП-5 болезней, с которыми обращаются к эндокринологу

Эндокринология – это относительно новая отрасль медицины, которая тесно связана с гинекологией, кардиологией, урологией, нефрологией и т.д. Специалисты в этой области изучают возникновение и развитие нарушений гормональной регуляции организма, осуществляют диагностику и лечение эндокринных болезней.

Значение гормонов в организме человека

Гормоны оказывают влияние на важнейшие аспекты здоровья человека – рост и созревание, репродукция и сексуальная функция, метаболизм, функционирование и взаимодействие органов и систем. Выработка гормонов происходит в железах внутренней секреции. Они расположены в различных отделах нашего организма и отвечают за продуцирование определенных веществ, называемых гормонами.

Гипоталамус и гипофиз находятся в головном мозге и регулируют работу всех эндокринных желез. Также эти отделы отвечают за выработку окситоцина («гормон привязанности» и регулятор родовой деятельности) и вазопрессина (ответственный за вывод жидкости почками). Мелатонин и серотонин, обеспечивающие нормальную работу нервной системы и регуляцию режима сна и бодрствования, образуются в другой структуре мозга - эпифизе.

Главной причиной сахарного диабета считается нарушение баланса между уровнем инсулина и глюкозы в крови. Инсулин, в свою очередь, вырабатывает поджелудочная железа, находящаяся в брюшной полости.

Нарушения в работе щитовидной железы – популярная причина обращения к эндокринологу. Задачей железы является обеспечение организма жизненно необходимым йодом. От уровня йодсодержащих гормонов зависит артериальное давление, нормальный рост и развитие органов и тканей, обмен веществ.

Изменения в работе той или иной железы приводит к возникновению патологических процессов в организме человека. Симптоматика гормональных нарушений проявляется во внешнем облике человека и ежедневном эмоциональном и физическом состоянии.

ТОП-5 эндокринных заболеваний

Болезни желез внутренней секреции очень разнообразны. Но существует несколько распространенных патологий, с которыми люди чаще всего попадают на прием к эндокринологу.

  1. Сахарный диабет

Количество заболевших сахарным диабетом в мире сейчас составляет более 500 млн человек и ежегодно стремительно растет. Патология считается хроническим системным заболеванием, возникающим в результате нарушения углеводного обмена в организме. Вследствие этого появляется дисбаланс в соотношении сахара в крови и гормона инсулина.

Считается, что основными причинами заболевания выступают наследственная предрасположенность и неправильный образ жизни.

При сахарном диабете страдают все органы и системы. Он приводит к осложнениям, которые затрудняют повседневную жизнь и существенно ухудшают самочувствие человека. Повышается риск инсультов и инфарктов, деменции; возможно развитие слепоты, гангрены, нефропатии. Диагноз является очень серьезным и может привести к летальному исходу.

Основные профилактические меры – регулярная диагностика уровня сахара в крови и раннее выявление патологии. Большую роль также играют коррекция питания, повышение физической активности, отказ от вредных привычек.

  1. Ожирение (метаболический синдром)

Стрессы, малоподвижный образ жизни и употребление большого количества углеводов провоцируют возникновение еще одного смертельно опасного заболевания – метаболического синдрома. Он проявляется не только в увеличении массы тела, а и в нечувствительности тканей к инсулину, артериальной гипертензии и повышенном содержании глюкозы в крови.

Ожирением называют состояние, когда у человека наблюдается излишнее отложение жировой клетчатки и индекс массы тела составляет от более 25-26.

Последствиями патологий могут стать сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет. Разобраться в причинах и назначить комплексную терапию в этих случаях невозможно без участия врача-эндокринолога.

  1. Зоб

Увеличение и разрастание тканей щитовидной железы называется зобом. Уровень гормонов при этой патологии может повышаться или оставаться в пределах нормы. Существует 2 разновидности недуга – диффузный и узловой зоб. В первом случае увеличению подвергается вся щитовидная железа, а при втором типе только отдельные ее части. Эндемическим зобом страдают люди, перенесшие период сильного дефицита йода в организме.

Гипертрофированная щитовидная железа оказывает влияние на голос и способность говорить, дыхание. Возможными следствиями становятся потеря веса, слабость, отеки лица и конечностей. Главная опасность зоба – запущенная болезнь может привести к онкологии.

  1. Гипотиреоз

Снижение выработки гормонов щитовидной железы приводит к недостаточному функционированию органа. Это состояние называют гипотиреозом. Дефицит гормонов может быть вызван врожденными или приобретенными факторами.

Женщины более склонны к заболеванию гипотиреозом, чем мужчины. Симптомами нарушения становятся замедленный обмен веществ, слабость, нерегулярность менструального цикла, аритмия. Последствия болезни провоцируют ожирение, бесплодие, поражение сердца и сосудов.

  1. Гипертиреоз

Гипертиреоз – это болезнь, вызванная избыточной секрецией гормонов щитовидной железы. Сильные эмоциональные потрясения, беременность, климакс и другие эндокринные заболевания могут стать пусковым механизмом в развитии этой патологии. Пациенты с диагнозом «гипертиреоз» обычно жалуются на нарушение терморегуляции тела, повышенное потоотделение, тремор конечностей, одышку, раздражительность, сбои менструального цикла и повышенную утомляемость.

Если заболевание надолго оставить без лечебного воздействия, то существует риск развития остеопороза, сердечной недостаточности, криза щитовидной железы.

В компетенцию эндокринолога помимо перечисленных заболеваний входят множественные нарушения в работе половых желез, новообразования желез внутренней секреции, патологии гипофиза и гипоталамуса, дисфункции надпочечников и пр.

Неблагоприятная экологическая обстановка, вредные привычки и генетические особенности оказывают большое влияние на эндокринную систему. Болезни желез внутренней секреции являются комплексными и требуют длительного лечения. Именно поэтому важно заблаговременно выявить существующие патологии и избежать негативных последствий.


Возврат к списку

Посмотреть на карте