Направления
Направления
Как понять, что сердце стареет?

Как понять, что сердце стареет?

ПроДокторов - Медицинский центр «Медис» (лаборатория «Гемотест»), Минусинск
 

Как понять, что ваше сердце стареет. Что делать? 

Зная свой реальный возраст, мы ориентируемся на него, однако, многие из нас не задумываются о том, что организм стареет неравномерно и что у каждого органа, будь то сердце, печень или кожа, есть свой возраст.

Давайте разберемся в том, что же такое «возраст сердца», выясним, каковы признаки его старения и что стоит предпринять, чтобы «омолодить» сердечную мышцу.

Чаще всего, термин «возраст сердца» используется для оценки состояния здоровья человека и определения рисков сердечно-сосудистых заболеваний.

Самыми мощными факторами старения сердца являются наследственность, возраст и пол, и здесь мы, увы, бессильны что-либо изменить. С каждым прожитым годом наше сердце становится «взрослее», сердце мужчины изнашивается быстрее женского. Если у вас есть родственники с сердечно-сосудистыми патологиями, то вы также находитесь в зоне риска.

И если изменить возраст и наследственность не представляется возможным, то на остальные причины старения сердца мы способны повлиять. Это касается таких факторов, как неправильное питание, избыточная масса тела, отсутствие физической активности, сидячий образ жизни, курение, злоупотребление алкоголем, стресс. Существуют также другие причины и привычки, которые несмотря на кажущуюся полезность, крайне негативно влияют на работу сердца и влекут за собой его старение. Сюда можно отнести такие факторы, как чрезмерная увлеченность спортом, отказ от многих необходимых нашему организму продуктов питания, например от мяса, неправильный режим сна.

Так какие же симптомы дают понять, что сердце стареет?

  • повышенная утомляемость

Постоянная сонливость, чувство усталости даже после полноценного сна или отдыха, приступы слабости и недомогания после минимальных физических и умственных нагрузок. За этими симптомами могут скрываться серьезные нарушения в работе сердца.

  • одышка

Одышка – это ощущение нехватки воздуха, затруднение дыхания, при котором могут появиться кашель или хрипы. У здоровых людей одышка возможна во время интенсивных тренировок, восхождения в горы или при любой активности, когда на улице стоит сильная жара. Если же вы ощущаете нехватку воздуха при ходьбе или при выполнении простой утренней зарядки, то это уже не норма, и вам требуется помощь кардиолога. Снять симптоматику помогут медикаменты и дыхательная гимнастика.

  • отёчность

Отечность, а чаще всего отёчность лица и нижних конечностей, также может говорить о проблемах сердечно-сосудистой системы. Однако, причин возникновения отёков множество, и чтобы не гадать, какая из них вызывает отёки у вас, необходимо сходить к терапевту, сдать анализы и пройти обследование. Также отёчность может возникать из-за неправильного питания, чрезмерного увлечения фастфудом, злоупотребления солью и приправами, вызывающими задержку жидкости в организме.

  • изменения частоты и ритма пульса

Различные изменения в характеристике пульса (частота, ритмичность) могут свидетельствовать об изменениях в нашем организме и о проблемах с сердцем, в частности. Если изменения в частоте пульса сопровождаются ухудшением состояния, головокружением, одышкой, то это сигнал о том, что необходимо посетить кардиолога.

  • синюшная окраска губ и подушечек пальцев

Цианоз (синюшная окраска кожи и слизистых оболочек от серовато-синего до сине-чёрного цвета) является частым признаком заболеваний сердца. При нарушении кровообращения цианоз выражен на отдаленных от сердца участках тела: пальцах рук и ног, кончике носа, губах, ушных раковинах.

  • изменения в переносимости физической нагрузки

Если, допустим, прошлым летом, вы спокойно работали в огороде, носили вёдра, легко поднимались на пятый этаж, а в этом году любая физическая активность вызывает у вас усталость или одышку, то можно предположить, что ваше сердце «стареет».

Можно ли «омолодить» сердце и что для этого нужно делать?

Мы однозначно можем повлиять на работу нашего сердца и для этого необходимо вести здоровый образ жизни, который включает в себя:

  • ежедневную физическую активность

Около часа пеших прогулок, катания на велосипеде или плавания будет вполне достаточно.

  • правильное питание

По возможности откажитесь от быстрых углеводов и крахмалистых овощей, ограничьте потребление жиров, ешьте больше свежих овощей и фруктов. Хотя бы один раз в неделю ешьте рыбу. Не жарьте, а запекайте блюда. Сократите употребление соли и сахара.

  • контроль веса

Вычислите свой ИМТ (индекс массы тела) и старайтесь его придерживаться

  • отказ от курения и алкоголя

Откажитесь от вредных привычек, ведь пользы от никотина и спирта нет, а их негативное влияние на сердце огромно.

  • своевременное обращение к специалисту

Если вы подозреваете, что ваше сердце «стареет», не нужно заниматься самолечением, идите к кардиологу, сдайте анализы, пройдите обследование и чётко следуйте тем предписаниям, которые даст вам доктор.

Будьте здоровы!


Возврат к списку

Посмотреть на карте